Victor Margueritte (1866-1942) illustré par Kees... Lot 36
résultat :
Estimation :
Victor Margueritte (1866-1942) illustré par Kees van Dongen (1877-1968)
La Garçonne, 1925
Ed. Ernest Flammarion, Paris
In-4 (25,2 x 19,3 cm), reliure de maroquin rouge, dos titré
Édition illustrée Van Dongen de 28 hors-texte rehaussés au pochoir.
Un des 636 exemplaires sur papier vélin d'Arches à la forme (n° 455)
Bibliographie : J. Juffermans et fils, Kees van Dongen: The Graphic Work, n°JB4