Rudyard Kipling (1865-1936) illustré par Kees... Lot 37
résultat :
Estimation :
Rudyard Kipling (1865-1936) illustré par Kees Van Dongen (1929-1968)
Les Plus beaux contes de Kipling, 1920
Editions de la Sirène, Paris
In-4°(30,5 x 22 cm), broché
Edition ornée de 23 illustrations en couleurs, d'ornements et d'une maquette de Kees Van Dongen
Un des 250 ex. numérotés sur vélin à la forme (n°114)
Bibliographie : J. Juffermans et fils, Kees van Dongen: The Graphic Work, n°JB2