Joan Miró (1893-1983)
Caillou, 1978
Lithographie... Lot 48
résultat :
Estimation :
Joan Miró (1893-1983)
Caillou, 1978
Lithographie sur papier vélin BFK Rives
Signée et numérotée "64/115" au crayon
Editeur Erker-Presse, Saint-Gall
Imprimeur Atelier Morsang, Saint-Michel-sur-Orge
38,2 x 28 cm (F)
Cette épreuve est issue de l’album *Vingt-deux poèmes* de Jean Cassou, publié en 1978
Bibliographie :
- J. Dupin, *Miró Graveur*, n° 1027
- P. Cramer, *Joan Miró, Les livres illustrés*, n° 240