Joan Miró (1893-1983)
Variaciones acrosticas en... Lot 50
résultat :
Estimation :
Joan Miró (1893-1983)
Variaciones acrosticas en el jardin de Miró (pl.13), 1975
Lithographie sur papier vélin
Signée et numérotée "10/75" au crayon
Éditeur et imprimeur Polígrafa, Barcelone
53 sur 74,2 (à vue) - encadrée
Bibliographie :
- F. Mourlot, P. Cramer, Miró Lithographe, n° 1065
-P. Cramer, Joan Miró, Les livres illustrés, n° 211
Cette épreuve est issue de l'album *Variaciones acrosticas en el jardin de Miró*, édité en 1975