APULÉE
De l'esprit familier de Socrate. Paris, Barthélemy Girin, 1698. In-12, veau fauve glacé, triple filet, armoiries, dos orné, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque).
Aux armes de Nicolas Lambert de Thorigny, conseiller au Parlement de Paris.
Un mors frotté.