Lot n° 3

Estimation :

ARCHITECTURE. - [Grand prix d'architecture]. Recueil de 21 planches. In-folio, maroquin rouge, bordure d'encadrement, dos orné, doubles gardes de moire bleu ciel, tranches dorées (Reliure russe du XVIIIe siècle). 21 planches finement coloriées représentant des vues et plans de la fin du XVIIIe siècle (Théâtre des variétés, Théâtre de la rue Feydeau, Hôtel de Salm, etc.). Très fine reliure russe de l'époque.