Lot n° 12

Estimation :

BIBLIOTHÈQUE de Madame la Dauphine. N°1. Histoire. Paris, Saillant & Nyon, Moutard, 1770. In-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seule volume paru, orné d'un frontispice de Eisen. L'ouvrage est suivi d'un catalogue de 166 numéros des Meilleurs livres français dont on peut composer une bibliothèque historique. Joli exemplaire.