Lot n° 18

Estimation :

CAILLAUD (Frédéric) Voyage à Méroé, au fleuve blanc, au-delà de Fâzoql dans le midi du Royaume de Sennâr, à Syouah et dans cinq autres oasis ; fait dans les années 1819, 1820, 1821 et 1822. Paris, Imprimerie de Rignoux, 1823. Atlas in-folio, demi-veau fauve, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Atlas seul, en deux parties, publié trois ans avant les 4 volumes de texte. Complet des 149 planches lithographiées (dont la carte à double page de l'Égypte et de la Nubie numérotée LIV-LV au tome II). Quelques rousseurs. Reliure usagée