Lot n° 28

Estimation :

CONTANT D'IVRY (Pierre) Les OEuvres d'architecture. Paris, Dumont, Huquier, Joullain, 1769. In-folio, maroquin rouge, large dentelle de rinceaux, encadrement fleurdelisé au milieu avec grande fleur de lis aux angles, dos orné (Reliure moderne). Titre gravé, portrait de l'auteur par Vangelisty d'après Houel, et 72 planches de projets de monuments parisiens. Pliure aux portraits, mutilation à 11 planches (des petits motifs, ornements ou armoiries, ont été découpés dans les sujets). Frottements aux mors.