EXPLICATION abrégée des cérémonies de la messe. Pierre le Petit, 1680. In-12, maroquin rouge, triple filet, armoiries, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Le premier texte est paginé à partir de la page 27, puis d'une partie Les Messes des saints... chiffrée en romain.
Aux armes de Nicolas Lambert de Thorigny, conseiller au Parlement de Paris.