Lot n° 37

Estimation :

FER (Nicolas de) L'Atlas curieux ou Le monde représenté dans des cartes générales et particulières du ciel et de la terre. Paris, Chez l'Auteur, 1700. In-folio oblong, veau fauve, bordure dorée, fleur de lis aux angles, armoiries des Enfants de France au centre, dos orné (Reliure pastiche moderne). Titre gravé, 150 cartes et vues, certaines repliées, et descriptions gravées. La table est datée de 1703.