Lot n° 40

Estimation :

FÊTES. - GEVARTIUS (Johannes Caspar). Pompa introitus honori Serenissimi principis Ferdinand Austriaci Hispaniarum infantis... Anvers, Johannes Meursius, s.d. [1642]. Grand in-folio, vélin de l'époque. Magnifique livre de fêtes célébrant l'entrée du cardinal-infant Ferdinand d'Espagne comme gouverneur d'Anvers en 1635. Splendide illustration gravée sur cuivre d'après Pierre-Paul Rubens, comprenant un titre-frontispice, un portrait, 36 (sur 42) planches, certaines à double page, et un grand plan ou vue à vol d'oiseau de la ville d'Anvers. Complet. Quelques planches roussies, une ou deux planches rognées avec atteinte dans le cuivre.