FÊTES. - SANDFORD (Francis). The History of the Coronation of James II, King of England, Scotland, France and Ireland. Londres, Newcomb, 1687. In-folio, maroquin rouge, encadrement de filets concentriques avec fleurons aux angles, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Somptueux livre de fêtes, illustré de 26 (sur 30) planches gravées sur cuivre, dont 19 décrivant la procession et 7 représentant le couronnement lui-même qui eut lieu en l'abbaye de Westminster.
Manque notamment la planche du feu d'artifice.