Lot n° 49

Estimation :

HYMEN ET LA NAISSANCE (L'), ou Poésies en l'honneur de leurs majestés impériales et royales. Paris, Firmin Didot, 1812. 2 parties en un volume in-8, maroquin rouge à long grain, large bordure dorée, armoiries au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil collectif de poésies et de pièces diverses écrites en l'honneur du mariage de Napoléon et Marie-Louise d'Autriche (avril 1810) et la naissance en mars 1811 de leur fils unique Napoléon II, roi de Rome. Exemplaire joliment relié aux armes du duc de Rovigo (Savary) (1774-1833), général de l'empereur Napoléon et ministre de la Police de 1810 à 1814. Une étiquette manuscrite sur une garde indique : Exemplaire aux armes du duc de Rovigo auquel il a été ajouté quelques vers, composé par Firmin Didot à l'occasion d'une visite que ce Général, alors qu'il était ministre de la Police, fit dans la Typographie de cet Artiste, tant à la fois Graveur & imprimeur renommé. Petits frottements à la coiffe supérieure.