Lot n° 51

Estimation :

INCUNABLE. - SCHEDEL (Hartmann). Liber chronicarum. Nuremberg, Anton Koberger, 23 décembre 1493. In-folio, demi-chagrin (Reliure du XIXe siècle). Première édition en allemand, parue quelques mois après l'originale latine, de la Chronique de Nuremberg, célèbre incunable richement illustré d'environ 1800 portraits, sujets, cartes et vues de villes. Incomplet de 9 feuillets de table, des feuillets 20 et 44, et des feuillets 285 à 298, incluent notamment la carte finale. Reliure frottée et passée.