LEDOUX (Claude-Nicolas)
L'Architecture considérée sous le rapport de l'art, des moeurs et de la législation. Tome premier. Paris, De l'Imprimerie de H. L. Perronneau, Chez l'Auteur, 1804. Grand in-folio, maroquin rouge, large bordure dorée, doublure et gardes de moire verte, tranches dorées (Rosa).
Édition originale et seul tome publié du vivant de l'auteur, dédiée À Sa Majesté l'Empereur de toutes les Russies.
C'est l'un des plus beaux livres d'architecture.
L'illustration, gravée en taille-douce d'après les dessins de l'auteur, comprend au total 125 planches numérotées de 1 à 125, dont un titre (pl. n°1) et un frontispice avec le portrait de l'auteur (pl. n°2). La planche légendée Le Coup d'oeil du théâtre de Besançon (pl. n°113), la plus emblématique du volume, exerça au XXe siècle une certaine fascination sur les surréalistes.
Exemplaire dans une luxueuse reliure signée de Rosa, provenant du Palais de l'Ermitage, avec étiquette au contreplat et petit cachet humide répété.
Quelques frottements à la reliure. Plusieurs pages présentent des rousseurs.