Lot n° 90

Estimation :

PÉRELLE (Gabriel) Les Délices de Paris, et de ses environs, ou Recueil de vues perspectives des plus beaux monumens de Paris, et des Maisons de plaisance situées aux environs de cette Ville, & en d'autres endroits de la France. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1753. In-folio, maroquin bleu, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Célèbre recueil de vues de Paris, comprenant 210 planches gravées sur cuivre par Pérelle, Marot et Silvestre. Très bel exemplaire en maroquin bleu de l'époque.