Belle console d’applique en bois richement sculpté.
Deux montants en forte console terminés en enroulement, à acanthes et
courses de branchages fleuris, réunis par une importante entretoise à riche
décor rocaille ajouré.
La ceinture découpée en accolade centré d’un cuir à enroulements
d’acanthes ajourés.
Plateau de marbre du Languedoc profilé à bec de corbin.
Epoque Louis XV.
(Quelques manques et accidents)
H. 82 cm – L. 140 cm – P. 65 cm