Lot n° 303

Estimation :

Belle console d’applique en bois richement sculpté. Deux montants en forte console terminés en enroulement, à acanthes et courses de branchages fleuris, réunis par une importante entretoise à riche décor rocaille ajouré. La ceinture découpée en accolade centré d’un cuir à enroulements d’acanthes ajourés. Plateau de marbre du Languedoc profilé à bec de corbin. Epoque Louis XV. (Quelques manques et accidents) H. 82 cm – L. 140 cm – P. 65 cm