IMPORTANT BUSTE en marbre blanc représentant probablement l'empereur Vespasien, revêtu d'une cuirasse ornée en relief d'un noeud d'Héraclès et elle-même recouverte d'une chlamyde retenue sur l'épaule droite par une fibule discoïdale. La tête, sculptée séparément a été insérée dans le buste. Reposant sur un piédouche en marbre gris.
Travail du XVIIe siècle dans le style romain
H. buste : 67 cm - H. totale : 80 cm
(Restauration ancienne au nez)
Provenance : Vente Tajan, 6 décembre 1999