Lot n° 189

Estimation :

IMPORTANT BUSTE en marbre blanc représentant probablement l'empereur Vespasien, revêtu d'une cuirasse ornée en relief d'un noeud d'Héraclès et elle-même recouverte d'une chlamyde retenue sur l'épaule droite par une fibule discoïdale. La tête, sculptée séparément a été insérée dans le buste. Reposant sur un piédouche en marbre gris. Travail du XVIIe siècle dans le style romain H. buste : 67 cm - H. totale : 80 cm (Restauration ancienne au nez) Provenance : Vente Tajan, 6 décembre 1999