Gobelet litron (1re grandeur) et sa sous-tasse en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Marques en rouge aux deux L entrelacés, marques de décorateurs en rouge et en bleu pour Chulot et Prévost.
À décor polychrome d'un trophée champêtre dans un médaillon or se détachant sur un fond Taillandier rose et bleu, filet or sur le bord, le revers de la sous-tasse à décor or d'une guirlande feuillagée, petites usures.
D de la sous-tasse : 15 cm