Assiette à «petites palmes» en porcelaine de Vincennes- Sèvres du XVIIIe siècle
Marque en bleu aux deux L entrelacés.
À décor polychrome au centre de chasseurs dans un paysage, l'aile de bouquets de fleurs dans des cartouches rocaille or se détachant sur un fond rose, restauration à l'aile, éclat restauré et petit éclat sur le bord, quelques usures.
D : 25,5 cm
Provenance : probablement du service «Rozes attributs de chasse» vendu à Madame Lair en 1759, puis au roi Louis XV.
Pour un commentaire sur cette livraison, voir par David Peters
Sèvres plates and services of the 18th century, Little Berkhamsted, 2005, Vol. II, pp. 313-316.