Gobelet à lait, son couvercle et un plateau en porcelaine de Vincennes du XVIIIe siècle
Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettres dates A et C, marques de peintre pour Fontaine.
À décor polychrome de bouquets de fleurs dans des cartouches rocaille or avec fleurs et palmes, se détachant sur un fond bleu céleste, petit éclat à la prise, quelques égrenures et usures.
D du plateau : 18,5 cm