Maurice UTRILLO (1883-1955)
Les trois moulins... Lot 4
résultat :
Estimation :
Maurice UTRILLO (1883-1955)
Les trois moulins de Montmartre, 1922
Gouache, signée, datée et dédicacée « Pour la Sainte Eugénie, respectueusement à Madame E. Utter, 15 novembre 1922 » en bas vers le milieu.
(Pas collé en plein).
26 x 37 cm
Provenance :
- Ancienne collection Madame Miance, Paris
- Ancienne collection M. Durand, Paris
- Collection particulière, acquis en 1958
- Collection particulière, Avignon
- Vente Drouot, 27 mars 2017, n° 40
Expositions :
- Centenaire de Maurice Utrillo, Musée Jacquemart-André, Paris, 15 mai - 14 août 1983, n°39.
- Maurice Utrillo, Centre Culturel François Villon, Enghien les Bains, 18 octobre - 21 novembre 1983.
- Centenaire de la naissance de Maurice Utrillo, Chapelle du Séminaire Montmagny, 10 - 18 décembre 1983, n°2.
- Valadon, Utrillo et Utter à l'atelier de la rue Cortot, 1912 - 1926, Musée de Montmartre, Paris, 16 octobre 2015 -
15 février 2016, reproduit au catalogue page 80, n° 57.
Bibliographie :
- L'oeuvre Complet de Maurice Utrillo par Paul Pétridès, Paul Pétridès Éditeur, Paris, 1966, décrit et reproduit pages 134 & 135 sous le n°AG78.
Un certificat de Paul Pétridès en date du 13 novembre 1958 sera remis à l'acquéreur.
On y joint Jean Fabris et Cédric Paillier L'oeuvre complète de Maurice Utrillo, Tome I,2009 et une affiche d'exposition