André HAMBOURG (1909-1999)
Deauville, la plage, vers 1953
Huile sur toile, signée en bas vers la droite, resignée des initiales et située au dos
46,5 x 65 cm
Bibliographie :
- Michel Droit, Hambourg, Pierre Cailler éditeur, Lausanne, 1970, reproduit page 148
- Catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'André Hambourg 1909 - 1999, textes de Lydia Harambourg, Éditions Desgrandchamps, 2012, Tome II, décrit et reproduit page 243 sous le n°PLD5 (avec comme dimensions 50 x 65 cm)