Léopold SURVAGE (1879-1968)
La rue, 1923
Huile sur toile signée et datée 23 en bas à droite.
60 x 73 cm
Provenance :
- Ancienne collection Marie-Claude Dane (1920-2006)
- Par descendance à l'actuel propriétaire.
Marie-Claude Dane a travaillé de 1958 à 1964 pour le Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, dont elle a été un des conservateurs adjoints, puis elle sera nommée à Galliera de 1964 à 1977 quand le Palais était encore consacré à l'art moderne.
Exposition :
- 15 février-8 mars 1967, Saint-Germain-en-Laye, De Gauguin à Kupka, n°113 de l'exposition.
Madame Anne-Marie Di Vieto a confirmé par mail le 15 septembre 2023 que le tableau était répertorié dans ses archives.