Lot n° 14

Estimation :

Rolf LUKASCHEWSKI (né en 1947) Frau mit fuchs + schirm, 1979 (Femme au renard + parapluie) Huile sur toile, signée vers le bas à gauche, titrée et datée «12.4.79 et 3.5.79» au dos. 140 x 101 cm Exposition : - Galerie Lavigne, Paris, 1982 D'origine allemande, ce peintre a exposé dans le monde entier. Le Musée National d'Art Moderne de la Ville de Paris acquiert trois de ses huiles. Il est aujourd'hui reconnu comme l'un des grands expressionnistes dans la tradition des Otto Dix ou Max Beckmann... Aujourd'hui il réunit des éléments du Pop Art et de l'expressionnisme, en créant un nouveau style qu'il appelle «expressionnisme positif».