Lot n° 26

Estimation :

Émile GALLÉ (1846-1904) Flacon et son bouchon d'origine. Épreuve réalisée en verre doublé vert sur fond blanc transparent. Décor d'ombelles, gravé en camée à l'acide (bulle intercalaire dont une éclatées en surface sous le talon). Signée. Hauteur : 26,7 cm Provenance : Collection personnelle d'Émile Gallé, resté dans sa descendance. Bibliographie : Émile Gallé et le verre la Collection de l'École de Nancy, Éditions d'Art Somogy, Nancy,2004, modèle rep. p. 88 sous le n° 100 ; Alastair Duncan «The Paris Salon 1895-1914 - Volume IV Ceramics & Glass», Éditions Antique Collectors' Club, 1998, modèle reproduit p. 235. Historique : Un service Ombellules a figuré à l'exposition de Nancy, 1904.