Émile GALLÉ (1846-1904)
Étude pour un pichet. Épreuve réalisée en marqueterie de verre à décor de Capucines, gravé à l'acide, entièrement repris à la meule et légèrement ciselé avec un début d'un décor d'ailes de papillon (manque l'anse, gerces intercalaires sous la base et sur le corps, défauts de cuissons et col rodé). Signé.
Hauteur : 14,7 cm
Provenance : Collection personnelle d'Émile Gallé, resté dans sa descendance.