Lot n° 48

Estimation :

Jean PUIFORCAT (1897-1945) Partie de ménagère en argent 950 millièmes et métal argenté modèle «Biarritz» monogrammé «D.G» ou «D.M» comprenant : quinze fourchettes de table ; huit cuillers de table ; quatorze couverts à poisson ; huit pelles à glace et deux cuillers à café ; seize couteaux de table ; quatre couteaux à fruits lames argent et dix à fromage. Poids de l'argent : 4,620 kg Poids brut des couteaux : 2,180 kg Six couverts à entremet, six cuillers à thé, six pièces de service ( couvert à salade, pelle à gâteaux, cuillers à sauce, couteaux à beurre et à fromage) en métal argenté. (Usures d'usage). Jean Puiforcat a dessiné une vingtaine de couverts à partir de 1921. Le nom du modèle de nos couverts évoque l'attachement de Jean Puiforcat au Pays Basque où l'orfèvre s'installe avec sa famille près de Saint-Jean-de-Luz sur la colline d'Urrugne vers 1920. Sa forme illustre la réflexion de Jean Puiforcat sur la fonction de l'objet qui commande la forme. Le goût des lignes droites, de la rigueur et une volonté de dépouillement guident ses choix. Jean Puiforcat remet à l'honneur le fourchon à trois dents reprenant les modèles du XVIIe siècle français, et cesse de les faire parallèles mais incurvés, il crée un manche d'une pièce. Pour les cuillers, le cuilleron forme un ovale parfait. Enfin pour les couteaux, le manche est aussi large que la lame.