Lot n° 198

résultat :
Estimation :

École castillane, XVIe siècle. Cercle de Juan de Anchieta (Azpetitia, Guipúzcoa, vers 1533?- Pampelune, 1588) Vierge à l'enfant. Sculpture en bois polychrome, dorée et estofada. L'image montre la Vierge tenant l'Enfant dans son bras gauche, tandis que de l'autre main elle tient son manteau. Ses vêtements abondamment drapés se détachent et renforcent sa monumentalité. Son visage est d'une grande sérénité, avec une longue chevelure bouclée, tandis que l'Enfant tient l'orbe dans sa main droite. Cette sculpture représente les idéaux du romanisme, une adaptation du maniérisme italien de Michel-Ange et de ses disciples, caractérisé par la conception de figures d'une grande idéalisation, à l'anatomie exaltée et pleine de force. 118 x 50 x 45 cm.