Lot n° 237

Escuela flamenca, segunda mitad del s.XVI.

résultat :
Estimation :

École flamande, seconde moitié du XVIe siècle. Sainte Famille avec sainte Anne, sainte Élisabeth et saint Jean-Baptiste accompagnés d'un ange. Huile sur panneau. Il s'agit d'une version de la "Sainte Famille de François Ier" de Raphaël, exécutée en 1518 et aujourd'hui conservée au musée du Louvre, à Paris. Dans ce cas, le deuxième ange accompagnant la composition de Raphaël est remplacé par la figure de sainte Anne. Vous trouverez ci-joint un rapport de Don Enrique Valdivieso. Séville, 2012. 40 x 30 cm.