Lot n° 446

Andy Warhol

résultat :
Estimation :

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-New York, 1987) John & Lorraine Chamberlain. Sérigraphie sur papier. Estampillée par The Estate of Andy Warhol et The Andy Warhol Foundation et numérotée 'UP 45.12' au verso. Exécuté en 1978. Un certificat d'authenticité délivré par la Fondation Andy Warhol est joint. Bibliographie : "Andy Warhol Prints : A Catalog Raisonné1962-1987", par Frayda Feldman et Claudia Defendi. NO. IIIC.35. P.:299, New York, 2003. Andrew Warhol, plus connu sous le nom d'Andy Warhol, est un artiste plasticien et cinéaste américain qui a joué un rôle crucial dans la naissance et le développement du pop art. Après une carrière réussie en tant qu'illustrateur professionnel, Warhol a acquis une renommée mondiale pour son travail dans les domaines de la peinture, du cinéma d'avant-garde et de la littérature, une notoriété soutenue par une relation habile avec les médias et par son rôle de gourou de la modernité. Warhol a utilisé différents supports pour créer ses œuvres : dessin à la main, peinture, gravure, photographie, sérigraphie, sculpture, film et musique. Le musée Andy Warhol, situé dans sa ville natale de Pittsburgh, en Pennsylvanie, abrite une vaste collection permanente d'œuvres d'art. Personnage controversé de son vivant, il a fait l'objet, depuis sa mort en 1987, de nombreuses expositions rétrospectives, analyses, livres et documentaires. Hormis la célébrité et la controverse, il est considéré comme l'un des artistes les plus influents du XXe siècle en raison de ses œuvres révolutionnaires. 89 x 114 cm.