Lot n° 66

Estimation :

Garniture de cheminée en albâtre et bronze doré, comprenant une pendule et deux candélabres, les bases cannelées à asperges de bronze : La pendule surmontée d'un groupe figurant l'Amour et Psyché avec un chien symbolisant la Fidélité, le cadran à chiffres romains dorés, le mouvement et le groupe signés JX DENIERE A PARIS. Le fût des candélabres constitué d'un amour tenant un bouquet à six lumières feuillagées, debout sur un socle circulaire à doucine. Seconde moitié du XIXe siècle H. 68 - L. 43 - P. 27 cm (pendule) H. 73 cm (candélabre) Manque quatre chiffres au cadran, accidents et manques aux bases des candélabres et petits manques aux bouquets, l'un avec des bras un peu écartés.