OMEGA Genève
"Diver Admiralty anchor Automatic... Lot 32
résultat :
Estimation :
OMEGA Genève
"Diver Admiralty anchor Automatic Grey"
Réf. 166.038
Vers 1968
Très belle montre de plongée automatique.
Boîtier rond à lunette lisse en acier avec couronne à débordement et fond vissé avec trace (signé et numéroté Waterproof). Cadran gris à chemin de fer avec index appliqués tritium et aiguilles squelettes, grande trotteuse orange. Date guichet à 3 h et verre acrylique d'origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé Omega / 565 Swiss.
Diamètre : 37 mm
Bracelet Omega en acier riveté à boucle déployante d'origine, un cuir sport et un bracelet dit "Tropic" en caoutchouc d'époque.
Fonctionne lors de l'expertise
(Écrin vintage rapporté)