Lot n° 32

résultat :
Estimation :

OMEGA Genève "Diver Admiralty anchor Automatic Grey" Réf. 166.038 Vers 1968 Très belle montre de plongée automatique. Boîtier rond à lunette lisse en acier avec couronne à débordement et fond vissé avec trace (signé et numéroté Waterproof). Cadran gris à chemin de fer avec index appliqués tritium et aiguilles squelettes, grande trotteuse orange. Date guichet à 3 h et verre acrylique d'origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé Omega / 565 Swiss. Diamètre : 37 mm Bracelet Omega en acier riveté à boucle déployante d'origine, un cuir sport et un bracelet dit "Tropic" en caoutchouc d'époque. Fonctionne lors de l'expertise (Écrin vintage rapporté)