Bague marguerite en or gris 18k (750/00), ornée... Lot 9
résultat :
Estimation :
Bague marguerite en or gris 18k (750/00), ornée d’un rubis ovale facetté en serti grain, entouré de diamants brillantés.
Poids du rubis : 2.30 carats environ
Poids des diamants : 1.50 carats environ l’ensemble
Elle est accompagnée d’un certificat GemParis n°20231977360 datée du 26.10.2023 attestant une origine Myanmar (anciennement Birmanie), pas de modification ou traitement thermique observés, présence modérée d’huile incolore.
PB : 5 g. TD : 51 avec boules de mise à taille.
Sancy expertise Paris.