Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Montre de poche en or 18K (750 millièmes), cadran en émail blanc, chiffres romains en décalque noirs, aiguilles Louis XV, petite seconde à six heures. Fond à charnière en or 18K (750 millièmes) azuré et décoré ciselé de motifs floraux, poinçon de la Société générale des monteurs de boîtes d'or de Besançon, cuvette en or 18K (750 millièmes). Mouvement mécanique à remontage manuel, échappement à cylindre. Mouvement non fonctionnel lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d’état des pièces. Manque le pendant. Fin du XIXe siècle - Diamètre 46 mm Poids brut 69,2 g Sancy expertise Paris