Lot n° 474

résultat :
Estimation :

Archet de violon de Dominique Peccatte dans toutes ses parties principales, à l'exclusion du bouton postérieur, fait pour "Gand Frères" dont il porte une marque au fer sur la baguette côté opposé, au-dessus de la hausse, montée argent, de 50,7 g en bois de pernambouc. Petits coups de lime arrière tête, petits coups baguette, usure pouce et arrière baguette. Passant postérieur, talons manquants, coulisse endommagée, fracture et éclats hausse. Cabinet Raffin, expert Archet visible au cabinet Raffin (10, rue de Constantinople Paris VIII) jusqu'au mercredi 6 décembre 2023 inclus. Un certificat peut-être délivré par le cabinet Raffin à la charge de l'acheteur, sur la base de la description ci-jointe.