COUPE NAVETTE en vermeil 950 Millièmes par Jean Pierre FAMECHON d'Epoque Restauration à décor gravé de pampres de vigne et de massettes et gravé des armoiries de la Famille BEZIADE D'AVARAY sous couronne fermée avec la devise latine "Vicit iter durum pietas" (la piété a eu raison de l'apre route), le bord à moulure de feuilles d'eau
Poinçon Paris 1819-1838
P. 204 g
2.5 x 23 x 13.5 cm
BE (rayures d'usage, vermeil légèrement émoussé)
Jean Pierre FAMECHON, orfèvre à Paris, actif à partir de 1820