PEINTRE TOSCAN, XVIE SIÈCLE
VISAGE DE LA VIERGE
Huile... Lot 8
résultat :
Estimation :
PEINTRE TOSCAN, XVIE SIÈCLE
VISAGE DE LA VIERGE
Huile sur panneau, 40 x 29 cm
ORIGINE
Famille ombrienne
ÉTAT DE CONSERVATION
Planche légèrement incurvée avec deux barres de soutien horizontales. Quelques points de restauration presque oxydés dans la partie inférieure.
CORNICE
Cadre Sainte Rose en bois argenté avec bordures à palmettes, ruban et gousses, XVIIe siècle