Lot n° 8

résultat :
Estimation :

PEINTRE TOSCAN, XVIE SIÈCLE VISAGE DE LA VIERGE Huile sur panneau, 40 x 29 cm ORIGINE Famille ombrienne ÉTAT DE CONSERVATION Planche légèrement incurvée avec deux barres de soutien horizontales. Quelques points de restauration presque oxydés dans la partie inférieure. CORNICE Cadre Sainte Rose en bois argenté avec bordures à palmettes, ruban et gousses, XVIIe siècle