Lot n° 10

résultat :
Estimation :

OTTAVIO LEONI, att. a (Rome 1578 - 1630) AUTOPORTRAIT AVEC BOUCLE D'OREILLE Huile sur toile, 37 x 28 cm Cadre doré ORIGINE Collection privée romaine Connu par les experts et les amateurs de peinture du XVIIe siècle comme l'auteur de dessins principalement, ses œuvres picturales sont plutôt limitées en nombre et le plus souvent attribuées. L'autoportrait présenté ici, avec sa pose en partie ludique et en même temps insolente, trouve une comparaison intéressante avec un autoportrait de dos, réalisé en gravure et au crayon, conservé à Florence, Biblioteca Marucelliana. ÉTAT DE CONSERVATION Restauration du XXe siècle. Restauration oxydée sur les cheveux et l'épaule au premier plan. Dépôts de graisse