ALESSANDRO VAROTARI IL PADOVANINO, atelier de
(Padoue... Lot 15
résultat :
Estimation :
(Padoue 1588 - Venise 1649)
LE CHRIST CONSOLÉ PAR LES ANGES
Huile sur toile, cm. 150 x 97
ORIGINE
Famille romaine
ÉTAT DE CONSERVATION
Restauration du XIXe siècle. Une ligne de restauration sur la poitrine vers la gauche, une restauration rapiécée sur la main à gauche, quelques restaurations sur le bord inférieur droit et entre les jambes du Christ.
CADRE
Cadre en bois laqué noir et or, XVIIe siècle