Lot n° 15

résultat :
Estimation :

ALESSANDRO VAROTARI IL PADOVANINO, atelier de (Padoue 1588 - Venise 1649) LE CHRIST CONSOLÉ PAR LES ANGES Huile sur toile, cm. 150 x 97 ORIGINE Famille romaine ÉTAT DE CONSERVATION Restauration du XIXe siècle. Une ligne de restauration sur la poitrine vers la gauche, une restauration rapiécée sur la main à gauche, quelques restaurations sur le bord inférieur droit et entre les jambes du Christ. CADRE Cadre en bois laqué noir et or, XVIIe siècle