FRANCESCO SOLIMENA, atelier de
(Canale di Serino... Lot 25
résultat :
Estimation :
(Canale di Serino 1657 - Barra 1747)
SAINT BENOÎT REÇOIT MAURO ET PLACIDO
Huile sur toile, 74 x 148 cm
Encadré
PROVENANCE
Famille romaine
Le tableau présenté ici est une dérivation avec de petites variations du prototype de Francesco Solimena situé à Cosenza à la Galerie Nationale.
ÉTAT DE CONSERVATION
Restauration récente. Quelques points de restauration oxydés dans la partie supérieure.