Lot n° 25

résultat :
Estimation :

FRANCESCO SOLIMENA, atelier de (Canale di Serino 1657 - Barra 1747) SAINT BENOÎT REÇOIT MAURO ET PLACIDO Huile sur toile, 74 x 148 cm Encadré PROVENANCE Famille romaine Le tableau présenté ici est une dérivation avec de petites variations du prototype de Francesco Solimena situé à Cosenza à la Galerie Nationale. ÉTAT DE CONSERVATION Restauration récente. Quelques points de restauration oxydés dans la partie supérieure.