FILIPPO LAURI
(Rome 1623 - 1694)
SANSON ET DALILA
LE... Lot 31
résultat :
Estimation :
FILIPPO LAURI
(Rome 1623 - 1694)
SANSON ET DALILA
LE PARADIS DE NOÉ
LE BANNISSEMENT D'AGAR ET D'ISMAËL
Trois peintures à l'huile sur toile appliquées sur un panneau ovale, 13 x 18,5 cm
Une des peintures est paraphée "M ( ?) P", à gauche.
Bon état de conservation
ORIGINE
Famille romaine
Dans les épisodes "L'hébreu de Noé" et "Samson endormi dans les bras de Dalila", on peut lire, à travers les figures de style et le goût pour les paysages, la personnalité de Filippo Lauri, un protagoniste important de la peinture romaine du XVIIe siècle.
Quant au tableau représentant "L'expulsion d'Agar et d'Ismaël", probablement en raison de la présence des initiales "M( ?) P" et des incompatibilités stylistiques avec les deux autres ovales, il peut être attribué à un autre peintre romain de la fin du XVIIe siècle.
CORNELS
Corniches moulurées en bois doré, XIXe siècle