ONORIO MARINARI, att. a
( Florence 1627 - 1715)
ALLÉGORIE... Lot 32
résultat :
Estimation :
ONORIO MARINARI, att. a
( Florence 1627 - 1715)
ALLÉGORIE DE LA MUSIQUE
Huile sur toile, 84 x 64 cm.
ORIGINE
Collection privée romaine
Cette œuvre est influencée par la culture de Volterrano, comme le suggèrent les mélanges de couleurs qui créent les tons de chair de la figure allégorique et le bel éblouissement de la lumière sur le visage du putto. Cette fascinante allégorie de la musique, douce elle aussi, est attribuée plus tôt à Onorio Marinari et pourrait être datée de la période de son apprentissage chez Baldassarre Franceschini, comme l'ont transmis Antonio Orlandi et le biographe Gabburri.
ÉTAT DE CONSERVATION
Restauration récente. Points de restauration intégrative oxydés sur les carnations du putto. La peinture est en bon état
CADRE
Cadre octogonal en racine de moineau laqué, 20e siècle