Lot n° 33

résultat :
Estimation :

CRESCENZIO ONOFRI (Rome 1634 - Florence 1714) PAYSAGE AVEC BERGERS ET VOYAGEURS Huile sur toile, 99 x 134 cm ORIGINE Famille romaine Dans le genre de la peinture de paysage entre le XVIIe et le XVIIIe siècle, Crescenzio Onofri, élève et disciple de Gaspard Dughet, est considéré comme l'un des principaux représentants. Il a travaillé pour les plus grandes familles romaines, telles que les Pamphilj, dont la collaboration avec Dughet est documentée, ainsi que pour les Colonna, les Rospigliosi et les Odescalchi. Le goût d'Onofri pour les paysages conserve l'empreinte de Dughet, mais souvent avec des accents plus fantastiques, comme le montre cette belle vue de la campagne romaine où les échos du classicisme se mêlent à des atmosphères plus sombres. ÉTAT DE CONSERVATION Rintelo, quelques points de restauration sur le ciel CADRE Cadre en bois doré à bords perlés, palmettes et cabosses, fin du 19e siècle