DISCIPLE DE SALVATOR ROSA, XVIIIE SIÈCLE
PAYSAGE... Lot 34
résultat :
Estimation :
PAYSAGE FANTASTIQUE AVEC DES SOLDATS SUR UN ÉPERON ROCHEUX
Huile sur toile, 65 x 80 cm
ORIGINE
Famille romaine
Le tableau est une copie du prototype de Salvator Rosa situé à Paris, Musée du Louvre.
ÉTAT DE CONSERVATION
Restauration du XXe siècle. Quelques points de restauration épars sur la surface peinte
CADRE
Cadre Sainte Rose en bois d'ébène avec bordures dorées à palmettes et ruban enroulé, XVIIIe siècle