SALOMON ADLER, att. a
(Dantzig 1630 - Milan 1709)
PORTRAIT... Lot 44
résultat :
Estimation :
SALOMON ADLER, att. a
(Dantzig 1630 - Milan 1709)
PORTRAIT D'HOMME
Huile sur toile, 42 x 36 cm
ORIGINE
Collection privée romaine
Adler est connu comme un portraitiste dont le grand talent consiste à saisir la personnalité du sujet représenté en se concentrant sur l'exaltation des regards intenses, des rires et de l'étonnement.
Le personnage représenté, d'un âge indéfinissable, contient des éléments stylistiques en partie attribuables à Adler, comme l'intensité du regard, la lumière sur le visage et cette réverbération lointaine de la mémoire rembrunie.
RAPPORT D'ÉTAT
réminiscence du XXe siècle. Quelques points de restauration partiellement oxydés sur la joue droite et les contours du visage.
CADRE
Cadre en bois doré du XVIIIe siècle à décor de palmettes et de perles.