ADRIAEN MANGLARD
Lyon 1695 - Rome 1760
MARINE... Lot 65
résultat :
Estimation :
ADRIAEN MANGLARD
Lyon 1695 - Rome 1760
MARINE AVEC NAVIRE, PÊCHEURS EN TRAIN DE LEVER L'ANCRE ET VILLAGE À L'HORIZON
Huile sur toile, 90 x 121 cm
ORIGINE
Famille romaine
ÉTAT DE CONSERVATION
Restauration du XXe siècle. Petite restauration presque oxydée sur le promontoire de gauche. Le tableau est en excellent état
CADRE
Cadre de boîte à gants en bois doré avec bordures à palmettes et perles, 19e siècle
Le tableau est accompagné d'une expertise du professeur Giancarlo Sestieri datée du 28 mai 1994.