ANTIQUE 18TH C JAPANESE EDO PERIOD WOODBLOCK PRINT
Gravure... Lot 4
résultat :
Estimation :
Gravure japonaise ancienne de la période Edo dans le style Ukiyo e, première édition, datant du 18e siècle. La gravure représente une belle dame de cour assise dans une longue robe à plusieurs couches sur fond de paysage mystérieux et d'inscriptions en japonais. Provenance : de la collection du Dr. Horacio Fabrega, Pittsburgh, PA. L'Ukiyo e est un genre d'art japonais qui a prospéré du 17e au 19e siècle. Ses artistes produisaient des gravures sur bois. Le terme ukiyo e se traduit par "image du monde flottant". Gravures sur bois japonaises Ukiyo E, œuvres d'art asiatiques pour la décoration murale.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état.
Dimensions de l'image : Image 7 1/4 x 5 1/2 in. Toutes les mesures sont approximatives.